domingo, 22 de mayo de 2011

Ejemplo de Analgésico ( La Aspirina ), y otros mas.

Cuanso existen dolores e inflamaciones menores en los músculos,se pueden contrarestrar con un medicamento antiinflamatorio.El antiflamatorio no esteroidal más comun es la Aspirina, o ácido acetilsalicíclico, cuyo uso se remota a finales del siglo XIX.
A pesar de lo extraordinario de sus propiedades, la aspirina es más peligrosa de lo que se creía. Su toxcicidad es tal, que solo unos 15 g. pueden ser fatales para un niño pequeño; puede ocasionar sangrado del estómago y reacciones alérgicas a quienes la consumen por un tiempo prolongado.


Efectos analgésicos: los efectos analgésicos de la aspirina son, al parecer, efectos indirectos sobre el sistema nervioso central. Al disminuir la síntesis de prostaglandinas, la aspirina reduce la percepción del dolor.
Efectos antipiréticos: son el resultado de la inhibición de la síntesis de prostaglandinas en el hipotálamo, lo que a su vez induce una vasodilatación periférica y sudoración.

Efectos antiproliferativos: Aún cuando el ácido acetilsalicílico acetila la COX-2, esta enzima acetilada retiene algo de su capacidad para metabolizar el ácido araquidónico para producir al ácido graso 15R-hydroxieicosatetraenoic (15R-HETE). Se sabe que los hidroxiácidos tienen efectos antiproliferativos. No se sabe con exactitud si los efectos de la aspirina reduciendo los niveles de prostaglandinas contribuyen a su actividad antitumoral.

Efectos renales: Los salicilatos actúan sobre los túbulos renales afectando la resorción del ácido úrico. En dosis bajas, de 1—2 g/día, los salicilatos inhiben la secreción activa de ácido úrico en la orina a través de los túbulos proximales. En dosis más altas ((> 5 g/días), los salicilatos inhiben la reabsorción tubular de ácido úrico, lo que ocasiona un efecto uricosúrico. A dosis intermedias, la aspirina no modifica la eliminación del ácido úrico

Otros efectos: En el tratamiento de la conjuntivitis primaveral, la aspirina previene la formación de prostaglandina D2, un mediador secundario de los mastocitos y de las condiciones alérgicas.


Aspirina

Aún mas seria es una condición llamada Sindrome de Reye, reacción potencialmente fatal que se observa algunas veces en los niños que se recuperan de la gripe. Como consecuencia de estos problemas se han desarrollado numerosos antiflamatorios no esteroidales en las dos últimas decadas. Entre los más notables se encuentran el ibuprofeno y el naproxeno. Al igual que la aspirina, ambos son compuestos aromáticos relativamente sencillos que contienen un grupo ácido carboxílico en una cadena lateral.

El Ibuprofeno se expende con los nombres  de Advil, Motrin, Nuprin y otro; tiene aproximadamente la misma potencia que la aspirina, pero tiende a ocasionar menos malestar estomacal.

El Naproxeno, con los nombres comerciales de Naprosyn y Aleve, tiene también una potencia similar, pero permanece activo en el organismo un tiempo seis veces mayor.


Ibuprofeno ( 600 g )


Naproxeno ( 250 mg)


Fuente : http://www.findrxonline.com/medicina-archivos/aspirina.html , Libro : QUIMICA ORGANICA, Autor : McMurry

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada